ПАСХА в Вестеросе

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Казанском приходе г. Вестерос были совершены Пасхальные богослужения: полунощница, Пасхальная заутреня с крестным ходом, Пасхальные часы и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста, которые возглавил настоятель прихода священник Павел Макаренко в сослужении диакона Романа Криницына, клирика Высоко-Петровского мужского ставропигиального монастыря, г.Москвы. За богослужением пел хор воспитанников Московской и Сретенской духовных семинарий ( регент Лука Маслеников ).

За Пасхальной заутреней иерей Павел прочитал «Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху».

Пасхальное Евангелие ( Ин. 1:1-17 ) по традиции читалось на нескольких языках: церковно-славянском, русском, шведском и греческом.

По запричастном стихе священник Павел огласил «Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви» и пожелал всем присутствующим Пасхальной радости, мира и благоденствия в этот самый радостный и жизнеутверждающий «праздников праздник и торжество торжеств».

По заамвонной молитве был освящен артос и все присутствующие на богослужении приглашены на праздничную трапезу. Вечером того же дня была отслужена Пасхальная вечерня, по окончании которой состоялся Пасхальный концерт.