Заметки паломника

В начале июля этого года Божьей милостью мы совершили паломническую поездку в Россию. Путешествовали мы небольшой группой 10 человек, из которых пятеро- дети. Возглавлял нашу группу настоятель Казанского прихода г. Вестерос иерей Павел Макаренко.

    Местом нашего постоянного пребывания на 10 дней стал Свято-Преображенский мужской монастырь в Пронске ( Рязанская митрополия), где нас очень гостеприимно встретил настоятель — игумен Лука Степанов, который с 2009 г. неустанно трудится над возрождением и восстановлением монастыря.

    Нас поразила красота этой местности и непривычная для нас, живущих в больших городах, тишина и покой, пение птиц и какая-то особая благодать, исходящая от этих древних намоленных стен.

    Отец Лука организовал для нас очень интересную паломническую программу.

    Первый день, еще в Москве, мы побывали на Литургии в Богоявленском соборе в Елохове.    Часть группы, приехав на день раньше, посетила также Покровский монастырь на Таганке и поклонилась мощам блаж. Матроны Московской.

    Мы ездили в Вышу, к мощам святителя Феофана Затворника. Купались в святом источнике.    Особенно нас поразил своей красотой Задонский монастырь, очень большой и очень красивый. Около 160 монахов трудятся и подвизаются там.

    Собор Задонского монастыря- один из самых больших в России (высота 55м.) и поражает своим благолепием и великолепным внутренним убранством, а колокольня монастыря- высотой в 86м.

    Побывали также в Иоанно-Богословском мужском монастыре под Рязанью.

    Мы были поражены красотой иконостаса и киотов Успенского собора, выполненных в фаянсе! И здесь мы тоже искупались в источнике!

    На обратном пути, в Рязани мы удостоились чести встретиться с владыкой митрополитом Марком и получить его благословение.

    Затем мы посетили Рязанский Успенский собор, который поразил нас великолепием старинного золоченого иконостаса, высотой 25(!) метров и состоящего из 155 икон,- самого высокого в России!

    Катание на лошадях в  городском парке доставило маленьким паломникам много радости и удовольствия.

    Навсегда останется в памяти время, проведённое в православном лагере в Пронске, духовные беседы с о.Павлом, купание в речке Проне, рыбный пикник на прощание и песни под гитару о.Павла и о.Луки…. 

    Покидали мы Пронский монастырь с чувством легкой грусти,- нам совсем не хотелось уезжать из этих благословенных мест…..

    И завершили мы наше паломничество посещением Сергиева Посада и поклонением святым мощам преп. Сергия Радонежского.

  Записала р.Б. Светлана ( Стокгольм – Пронск июль 2018 г)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *