Казанскому приходу – 15 лет!

В субботу 3 ноября и в воскресенье 4 ноября 2018 г. в приходе в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Вестерос прошли праздничные богослужения Престольного праздника и 15-летия прихода. В субботу перед всенощным бдением на месте строительства нового храма был отслужен молебен и в готовый фундамент заложены камни, привезенные из монастырей Святой Горы Афон.

В день престольного праздника 4 ноября была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный приходов Московского Патриархата в Швеции протоиерей Виктор Лютик. Ему сослужили протоиерей Виталий Бабушин, настоятель Сергиевского прихода в г. Стокгольм, иерей Павел Макаренко, настоятель Казанского прихода в г. Вестерос и иерей Александр Пискунов. Диаконский чин возглавил протодиакон Виктор Крюков, клирик Санкт-Петербургской митрополии.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход и славление Праздника образа Пресвятой Богородицы «Казанская». Вспоминая события смутного времени 1612 года, протоиерей Виктор в своем пастырском слове отметил, что под церковными знаменами народного ополчения шествовала икона Божией Матери «Казанская» и по молитвам Царицы Небесной, с помощью Божией, народ освободил Москву от завоевателей. Отец Виктор также поздравил прихожан с Престольным праздником и 15 летием.

В ответном слове свящ. Павел выразил сердечную благодарность отцу благочинному, протоиерею Виктору, священнослужителям, прихожанам и всем гостям за радость совместной молитвы и поздравления, особо отметив труды некоторых членов прихода памятными подарками.

После богослужения все присутствующие были приглашены на братскую трапезу, которую завершил праздничный концерт.