Воскресение Христово в Вестеросе

В ночь с 27-го на 28-е апреля 2019 года, в Светлое Христово Воскресение, в Казанском приходе г. Вестерос были совершены Пасхальные богослужения: полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста, которые возглавил настоятель прихода священник Павел Макаренко. По сложившейся в последние несколько лет доброй традиции за богослужениями пел хор воспитанников Сретенской духовной семинарии (регент Феодосий Кудряшов).

По окончании литургии иерей Павел огласил «Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви».

По заамвонной молитве был освящен артос и все присутствующие  приглашены на праздничную Пасхальную трапезу. Вечером того же дня была отслужена Пасхальная вечерня, по окончании которой состоялся концерт воспитанников Сретенской духовной семинарии.

Накануне праздника Пасхи Христовой, в день Великой  Субботы, после Божественной литургии святителя Василия Великого, настоятель и прихожане Казанского прихода приехали на место строящегося приходского храма и приняли участие в телемосте, который проводил Православный телеканал «Спас». Отец Павел, во время прямого включения, рассказал как празднуют Пасху в Вестеросе, о том как идет строительство нового храма, и от всех присутствующих поздравил зрителей телеканала «Спас» пасхальным приветствием «Христос Воскресе!»  на русском и шведском языках.