Православный семейный лагерь Казанского прихода с 16-22 июня 2019 г.

В этом году у прихожан нашего храма снова появилась возможность провести несколько дней в православном семейном лагере, организованным приходом и находящимся в живописном и уединенном местечке Sörgården, между городами Вестерос и Чёпинг.

Основная часть отдыхающих приехала туда сразу по окончании воскресной Литургии. После размещения, дети вместе с родителями поиграли в футбол. Закончился день ужином и совместной молитвой.

Начиналась лагерная неделя по распорядку дня, что позволяло организовать и детей, и родителей, соблюдать временной режим досуга, отдыха, физических нагрузок и труда.

Труд, конечно же, в первую очередь, для дежурных по кухне. Из личного опыта прошлых лагерей знаю, что это тяжело. Продумать меню и накормить 30 голодных людей — дело непростое, но наши замечательные и незаменимые Вера, Валерия и Роман блестяще справились с поставленной задачей. Поскольку все остальные взрослые были в лагере в качестве родителей и занимались , в основном, со своими детками, то значительная часть хлопот по кухне легла на нашу гостью из Санкт-Петербурга, Веру. И несмотря на то , что в последующие дни график дежурства по кухне старался соблюдаться , мы не смогли обходиться без нашей «палочки-выручалочки» Веры, за что ей низкий поклон от всех любителей вкусно поесть.

Так вот, каждое утро начиналось с утренней зарядки, от участия в которой освобождались только дежурные по кухне. Остальные, кто бодро выбегал, а кто медленно , но всё-таки выходили на улицу , и под веселую, зажигательную музыку принимали участие в утренней зарядке.

По её завершении и необходимых водных процедур, наступало время совместного чтения утренних молитв. Ну а потом, конечно же, завтрак. Дальше разнообразная программа досуга для детей и взрослых. Это и рукоделие, и настольные и подвижные игры, и просмотр мультфильмов, а также развивающие занятия, танцы и песенки. Особую роль в организации всех этих мероприятий сыграли Валерия и Роман. Думаю, многие родители им очень благодарны. Одна песенка с танцем про овечку чего стоит.

В 13 часов всех отдыхающих ежедневно ждал вкусный обед , приготовленный с любовью и молитвой.

Несмотря на то, что в распорядке дня стоял тихий час, соблюдать его в буквальном смысле оказалось совсем не просто. Мне кажется, что желание поспать скорее было у взрослых, чем у деток.

После тихого часа был полдник, без которого невозможен ни один лагерь.

А дальше детей и родителей снова ждали интересные игры и занятия вплоть до самого ужина.

Для людей помладше день заканчивался сразу после вечерних молитв. А взрослые могли насладиться тишиной и красотой этих мест, пообщаться и попеть песни под гитару.

Погода стояла хорошая, что позволило несколько дней подряд ездить купаться на озеро. Вообщем, неделя пролетела незаметно и весело. Как и бывает обычно в лагерях, подружились не только дети, но и взрослые.

От лица всех тех, кто отдыхал в православном семейном лагере в июне 2019 года, хочу особо поблагодарить нашу гостью из Санкт-Петербурга, Веру , за кулинарные шедевры, Валерию и Романа за организацию детского досуга, Валерию и Аллу за весёлые занятия утренней гимнастики, Леву за огромную помощь в уборке после трапез, отца Павла за необыкновенно вкусный рыбный суп и, наверно, всех нас, без которых всего этого бы не было.

Елена Альмгорд

Православный семейный лагерь Казанского прихода с 16-22 июня 2019 г.: 2 комментария

  1. Мои маленькие заметки на тему летнего православного лагеря отца Павла.
    Самое главное чему мы научились за эти 7 дней — это деятельная любовь, любовь во Христе и во имя Христа, любовь к друг другу.
    Ведь «Вера без дел мертва».
    Бесконечно благодарна Господу за эти волшебные дни, за такой подарок — провести 7 дней с батюшкой в кругу православных людей!
    Вместе молиться, трудиться, играть, отдыхать и конечно же Славить Господа! Ведь в каждом мгновении в эту неделю Господь был к нам особенно близок. Ближе, чем это можно себе просто представить. Каждое мгновение было наполнено Божиим присутствием.
    -утренняя зарядка
    -общая молитва
    -совместная трапеза
    -занятия с детьми по слову Божию
    -ручной труд и творческие занятия ( в рамках воскресной школы)
    -игры и прогулки на свежем воздухе
    -незабываемые футбольные матчи с батюшкой и матушкой Валентиной
    -просто отдых.
    Все это было со Христом и во Христе.
    Всем нам было не просто весело! Всем было радостно и благостно!
    Все мы напитались не просто летним солнышком, все мы напитались любовью и благодатью!
    Низкий поклон отцу Павлу и матушке Валентине за то, что были с нами, за мудрость и уроки, которыми щедро делились с нами. Благодарность активным членам прихода во имя Казанской иконы Божией Матери в Вестеросе, благодаря которым этот отдых состоялся!
    Бесконечная благодарность Господу за это лето!

  2. Спаси Господи! Вера, полностью разделяю с тобой воспоминания об этих летних, теплых днях, проведенных в лагере. Удивительно, что несмотря на двуязычность детей, вероятно благодаря нашим совместным молитвам, дети с пониманием принимали активное участие во всех организованных мероприятиях. Хочется добавить, что над лагерем неоднократно и даже один раз светилась двойная радуга, как бы в подтверждение Господа среди нас. Слава Богу за все! Всем спасибо!
    Матушка Валентина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *