Летний семейный Православный лагерь Казанского прихода

 Во время пребывания здесь мы играем в спортивные игры, купаемся, ходим в лес и познаём природу, занимаемся  русским языком, различными видами творческой деятельности, погружаемся в волшебный мир Святого Писания и истории. В один из дней, дети принимают участие в музыкальном концерте. В конце смены — и это кульминационный момент творческой программы, мы устраиваем непростой квест с поиском клада. Дети, принимавшие участия в игре, торжественно получают подарки из найденного сокровища! Так же в конце недели детей ждёт выставка-ярмарка всех поделок и рисунков, где каждый ребёнок сам рассказывает о своих работах. За время проживание в лагере дети (и родители в том числе) получают много положительных эмоций, знаний и приобретают новых друзей. И конечно, наш дружный лагерь созидается — общими молитвами.

Для ваших детей в нашем лагере:

  • Уютное пребывание и безопасность
  • Проживание с удобствами
  • Сбалансированное 4х разовое питание: домашняя кухня
  • Приобретения духовно-нравственных навыков
  • Творчество и спорт
  • Опыт общения в группе детей разных возрастов
  • Хорошо составленный распорядок дня

День в лагере начинается утренней зарядной под бодрящую музыку на свежем воздухе. Мы делаем лёгкую пробежку, разминку, наклоны, прыжки приседания; всё в игровой форме; заканчиваем общим, ставшим теперь традицией, весёлым танцем.

После утренних молитв всех ждёт вкусный, горячий завтрак. Для желающих, в постные дни всегда есть соответствующее меню.Затем у детей проходят интерактивные занятия летней, воскресной школы с отцом Павлом. Дети очень любят эти занятия и с удовольствием принимают в них активное участие.

Купаться мы ходим каждый день, даже в непогоду если тепло; это на любителя.
Спортивные игры, походы в лес а так же наша популярная спортивная эстафета «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!» обычно проходят после тихого часа; во второй половине дня.

О святой полдник!
Дети бегут в столовую ещё до звонка. Утолить жажду после игр и перекусить чем-нибудь вкусным; тут и выпечка, и печенье, фрукты и даже мороженное домашнего приготовления. Батюшка его делает сам!

На вечерние молитвы мы встаём после ужина, по обычаю в 20:00. Подростки стоят рядом с родителями, дети помладше и малыши, сидят кто на стульях, кто на полу играет, а кто на руках засыпает под звуки чтения молитв.

На вечерние молитвы мы встаём после ужина, по обычаю в 20:00. Подростки стоят рядом с родителями, дети помладше и малыши, сидят кто на стульях, кто на полу играет, а кто на руках засыпает под звуки чтения молитв.

Хорошо попариться в бане вечером, когда дети уже спят; под покровом пурпурного неба, когда кругом тишина и лишь слышно стрекотание кузнечиков и как ветер едва касается листьев берёз. Сауна в вашем распоряжении.

В нашем лагере, для взрослых и подростков, предоставляется редкая возможность «по-монастырски» потрудиться во Славу Божью: подежурить на кухне, помочь в проведении кружков или взять на себя роль вожатого, например в организации купания. Это по желанию.

В четверг мы соборно читаем Акафист Николаю Чудотворцу. Всем доброго здоровья и добро пожаловать!

р.Б. Алла

Сегодня с уверенностью можно сказать, что традиционный православный семейный лагерь Казанского прихода г. Вестерос — состоялся, несмотря на трудности и временные ограничения,  и безусловно,  благодаря организаторам,  во главе с  Еленой Свенссон.

В этот раз место было выбрано недалеко от  Чёпинга, с каким-то сказочным названием Solmyra.  Вокруг лес,  рядом озеро,  удивительное место с  красивыми закатами по вечерам.  За время нашего пребывания  здесь мы,  конечно,  подружились ,  лучше  узнали  друг друга,  молились  утром и вечером,   делали все вместе:  играли, занимались спортом, купались, ходили в лес на прогулки, изучали русский язык,  занимались музыкой и творчеством.

В результате – выставка рисунков и поделок, а также концерт с  участием детей и взрослых.

Дежурили на кухне по очереди,  и каждый повар радовал нас своим мастерством.

Две веселые спортивные эстафеты  «Делай с нами,  делай как мы,  делай лучше нас»  прошли с участием  детей,   а затем и взрослых.

В конце нашего  совместного отдыха  —  поиск клада, на этот  раз с использованием  модного сегодня  технического устройства – квадрокоптера со встроенной  камерой. Впервые, с высоты птичьего полета, можно было увидеть весь сложный маршрут до заветного места, где спрятан клад.

Время пролетело как всегда быстро и интересно. Новая  встреча ждет всех нас летом следующего года.

Слава Богу и благодарность всем участникам,

матушка Валентина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *