Пасха, Господня Пасха!

2016 PashaПасхальные богослужения в Казанском приходе г. Вестерос начались со служения Божественной литургии Великой Субботы, предваряющей праздник Воскресения Христова. На этой службе, во время которой читаются 15 Ветхозаветных паримий и церковные облачения в храме меняются на белые, удивительным образом ощущается «дыхание» приближающегося праздника Пасхи Божией.

После богослужения с пастырским словом к присутствующим обратился настоятель прихода священник Павел Макаренко и затем совершил освящение пасхальных куличей, яиц и пасок, принесенных верующими. Этот день стал особым и для мл. Софии Дамировой, решившей принять Таинство Святого Крещения и «просветиться Божественными лучами и живоносными Воскресения Христова»( канон Пасхи, песнь 5).

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года, «спасительную и светозарную», прихожане и многочисленные гости собрались вместе в храме на Пасхальные службы: полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. За богослужением пел хор студентов Московской и Сретенской духовных семинарий, что придало особый колорит всем Праздничным торжествам. По традиции в конце Пасхальной заутрени настоятель прихода священник Павел прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

За Божественной литургией Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на церковно-славянском и шведском языках. По запричастном стихе отец Павел огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и приветствовал всех Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!». «Сей нареченный и святый день» завершился праздничной Пасхальной трапезой и возможностью поделиться радостью Светлого Христова Воскресения друг с другом.

Смотреть фотографии…