По стопам Христа: день 5

Автор Елена Алмгорд

Но утром не все бойцы смогли встать в строй. Я и моя подруга решили все-таки взять небольшой тайм-аут от святых мест.

Я почувствовала себя теми самыми неблагодарными евреями, которых Моисей водил по пустыне, а Господь кормил манной небесной, но им захотелось мяса. Мне тоже захотелось отдохнуть и просто погулять по Вифлеему, никуда не спеша.

Наша программа, расписанная гидом, не давала такой возможности. Да, все было очень интересно и благодатно, но интенсивно и многовато. Мне хотелось прочувствовать колорит местной жизни. Кстати, по возвращении домой, когда мой муж спросил, какое я создала впечатление о евреях, то я ответила, что все евреи как-то прошли мимо меня. Я их толком не видела и не общалась. Мы все больше посещали православные места и другие христианские святыни.

Так что « стена плача» остаётся до следующего моего приезда, который с Божьей помощью состоится.

Самые стойкие паломницы во главе с батюшкой и гидом Анастасией поехали осматривать новые святые места. Я не знаю точно, что им удалось посмотреть в тот день, поэтому скажу об этом кратко. Знаю только, что поездка была в Русский Горненский женский монастырь, который является самой большой обителью Русской Православной Церкви за пределами России. Он расположен в Эйн-Кериме, пригороде Иерусалима. Именно здесь проживали священник Захария и Елисавета, будущие родители Иоанна Крестителя, и именно здесь произошла встреча Девы Марии и праведной Елисаветы.

В 1883 году храм был освящён во имя Казанской иконы Божией Матери, с чудотворной иконой, находящейся внутри. Второй святыней монастыря является камень, на котором Иоанн Креститель произнёс свою первую проповедь.

Ну вот сюда я следующий раз и приеду.

И пока наша группа наслаждалась красотами монастыря, мы, выспавшись и позавтракав в 2 часа дня, отправились на прогулку по Вифлеему. О, это было восхитительно! Светило солнышко, и мы уверенно взбирались на возвышенности, направляясь к центру города.

Дойдя до храма Рождества Христова, в котором мы ещё не были, мы пристроились к русской экскурсионной группе и с удовольствием походили с ними по территории храма. И узнали много интересного, эх, ещё бы все это запомнить.

Так что без посещения святых мест мы в этот день все равно не остались. Зато были « сам себе режиссёр».

Выйдя на улицу, решили наконец-то пройтись по магазинчикам и сувенирным лавкам. И не пожалели. Сделали массу приятных и недорогих покупок. И себя порадовали и дали заработать палестинским кормильцам семей.

Кстати, в самом городе туристов было очень мало. Встречались лишь отдельно прогуливающиеся парочки. Видимо, огромные группы туристов и паломников привозят в Вифлеем к Храму Рождества Христова и потом сразу увозят на следующую экскурсию.

Вообщем, мы от души насладились спецификой и колоритом местной жизни и даже посидели в местной кафешке, умудрились снять в банкомате вместо шекелей иорданские динары, а потом бегали и меняли их на доллары. Короче, было весело.

В отличие от предыдущих дней, когда мы вставали в 5 утра и успевали посетить много мест, и день казался нескончаемым, то этот наш « день сурка» пролетел очень быстро, зато весело и по своему, интересно.
Наша паломническая программа вышла на финишную прямую. Оставалось ещё полтора дня.

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *